x-ray center
> Zum Inhalt

Mitarbeiter

Dipl. Min. Dr. rer.nat. Klaudia Hradil

Leitung (XRC, E057D)

Tel. +43 1 58801 406620 (Büro)/406621 (Labor)

Email:  klaudia.hradil@tuwien.ac.at

Curriculum vitae

DI Werner Artner

Technische Verantwortung (XRC, E057D)

 

  • Sicherheitsbeauftragter, Brandschutzwart, Zugangskarten XRC
  • qualitative und quantitative Phasenanalyse
  • Textur-/Stressanalyse

Tel.: +43 1 58801 406627 (Büro)/406621 (Labor)

Email:  werner.artner@tuwien.ac.at

Curriculum vitae

DI Dr. Berthold Stöger

Einkristalldiffraktion, Strukturlösung, -verfeinerung (E057D)

Wissenschaftliche Interessensgebiete

  •  strukturelle Charakterisierung von Einkristallen mit nicht 3D Periodizität

    • Zwillinge
    • Inkommensurabel modulierte Strukturen

  • Theorie der Ordnung/Unordnung (in Kooperation mit E. Zobetz)
  • Betreuung von Praktika, Bachelor und Masterarbeiten in Kooperation mit Matthias Weil (SC164)
  • Einkristall-Strukturbestimmung in Kooperation mit Matthais Weil (SC164) und dem Röntgenzentrum

Tel.: +43 1 58801 406628 (Büro)/406621 (Labor)
Email:  berthold.stoeger@tuwien.ac.at

DI. Dr. Erich Halwax

Qualitative/Quantitative Phasenanalyse  (E057D)

  • Geräteeinweisung (Pulvergeräte)
  • Strahlenschutzansprechpartner

Tel.: +43 1 58801 406625 (Büro)/406621 (Labor)

Email:  erich.halwax@tuwien.ac.at


DI Philipp Hans

PhD Student (E057D)

Untersuchung der Nahordungsstruktur von Nanopartikeln und fehlgeordneten Materialien

Tel.: +43 1 58801 406621 (Labor)

Email: philipp.hans@tuwien.ac.at

BSc Clemens Anzböck

 

Master Student (E164 (CD-Labor Bram/Opitz), E057D)

Spannungsanalyse an Festkörperbrennstoffzellen

Tel.: +43 1 58801 158720 (Büro)/406621 (Labor)

Email: clemens.anzboeck@tuwien.ac.at

Angelika Graumann

Assistenz/Sekretariat (E057D, E164)

Tel.: +43 1 58801 17119 (Büro)      
Email:  angelika.graumann@tuwien.ac.at

Tanja Halbarth

Assistenz/Sekretariat Vizerektorat für Forschung (E006)

Tel.: +43 1 58801 406060 (Büro)    
Email:  tanja.halbarth@tuwien.ac.at


assoziierte Mitarbeiter aus E164

A.o. Univ. Prof. Dipl. Chem. Dr. M. Weil

Einkristalldiffraktion, Strukturlösung, -verfeinerung (E164)

Tel.: +43 1 58801 17122 (Büro)/406621 (Labor)
Email:  matthias.weil@tuwien.ac.at

 

 

Univ.Ass. Dr. Karolina Schwendtner

Qualitiative/Quantitative Phasenanalyse,  Zementanalyse (E164)

Tel.: +43 1 58801 17123 (Büro)/406621 (Labor)

Email:  karolina.schwendtner@tuwien.ac.at

Alumni

Gregor Hofer